搜索
查看: 22066|回复: 23

[灌水] 泰兴中学教学事故

[复制链接]
     

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2018-2-8 17:34:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?中文注册

x
我们是泰中高一(6)班学生家长,孩子辛辛苦苦寒窗9年考中泰兴所谓最好的中学泰兴中学,让我们作家长的这么多年的辛苦没有白费,这是万分幸运的;可是高一半年以来,孩子的成绩非常差,到底是什么原因?刚开始期中考试的时候学校开家长会,老师安慰我们家长说刚进入高中孩子不适应,过段时间就好,可是到了期末考试,成绩依然很差很差,通过多方努力找到这次全市高一统考成绩统计表,简直让所有家长瞠目结舌。请市委领导看看下面的成绩统计表。不难发现泰兴中学的平均分理所当然是全市第一的,可是再看看下面的各班的平均分,不难发现泰兴中学高一(6)班的平均分是639.05分,比泰兴中学其他平行班差100多分,而同时我们发现泰兴市第一高级中学最差分数是651.03,,再看市三高14个班才五个班不如泰兴中学高一(6)。
试问一下,难道这个班的学生是2017年中考最差的学生吗?难道这些学生没有到老师家去补课吗?难道这个班的老师是泰兴史上最差的老师吗?最最关键的是在期中考试的时候这个班的成绩已经比别的班差很多很多,难道泰兴中学的校领导班子没有发现问题吗?试想一下这样的一个所谓泰兴最好的中学,管理有多么的华而不实,教师的工作有多么的不负责任?
请领导们将心比心,如果你的孩子在这个班学习,你的心得有多痛?几十个学生家长每天翘首以盼,盼来了这样的成绩,这个年能过得好吗?
请市委领导、市教育局领导认真关心一下此事,督促学校拿出整改方案,是换老师,还是换校长,还是换一种工作态度?这是一起泰兴中学教学史上严重的教学事故!




个性签名: 爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
     

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2018-2-8 20:28:37 | 显示全部楼层
补习,需要在课后才能知道知识要点!好多在课堂内都有所保留的!留到课后补习,不然怎么来的驿站呢!
建议有一定计算机操作能力的家长去看看北京大学附属中学初高中各门功课网络化讲解视频!才知道什么是天外有天人外有人!
个性签名: 爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
     

签到天数: 406 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2018-2-9 09:02:09 来自手机 | 显示全部楼层
我泱泱大泰兴不讲有百分之百也有百分之八九十的学生在被现在的泰兴式教育逼得补课,不补还不行,高中是同样初中小学也有这种现象,而且补课收费更是惊人,难道教育局的老爷们不知道还是与这些补课老师共穿一条大裤在,其中的猫腻大家想想估计也就明白了。
个性签名: 爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
     

该用户从未签到

发表于 2018-2-14 20:03:33 | 显示全部楼层
教育局回复:网上所示该班639.05的均分没有包括英语均分,该班英语均分为86.6,合计均分725.65。
这样这个班也不差呀。
个性签名: 爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
     

该用户从未签到

发表于 2018-2-9 10:52:42 来自手机 | 显示全部楼层
确实不像话,能体会家长的心情,泰中和教育局应该速查给家长一个合理的解释和改进方案
个性签名: 爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
     

该用户从未签到

发表于 2018-2-9 09:19:53 | 显示全部楼层
一两个学生成绩差,那是学生的问题,一个班的学生成绩都差,那肯定是老师那儿出问题了。
个性签名: 爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
     

签到天数: 230 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2018-2-8 19:13:29 来自手机 | 显示全部楼层
可怜天下父母心!希望学校本着对学生高度负责的态度认真回应家长们的关切。
个性签名: 爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
     

该用户从未签到

发表于 2018-2-8 17:58:13 来自手机 | 显示全部楼层
给老师钱送点东西,现金不要可以送购物卡
个性签名: 爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
     

该用户从未签到

发表于 2018-2-8 19:41:31 | 显示全部楼层
发泰兴论坛上看教育局如何解决
个性签名: 爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
     

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2018-2-8 20:07:15 来自手机 | 显示全部楼层
弄点东西送下,然后去老师家里补课啊,不然怎么提高啊,请记住这个套路啊,都是这个模式
个性签名: 爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
     

该用户从未签到

发表于 2018-2-8 20:13:47 来自手机 | 显示全部楼层
不是说六班是好班,分班的时候,找人才到的六班
个性签名: 爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
     

该用户从未签到

发表于 2018-2-8 20:35:12 来自手机 | 显示全部楼层
不补课,老师的车和房收入从哪儿来呀?这是普遍现象,现在从小学初中高中全部要补课的,不去老师家补课的学生在学校里是没办法生存的,不管你的成绩有多牛,在老师面前一文不值,补课才是硬道理。
个性签名: 爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
     

该用户从未签到

发表于 2018-2-8 21:41:40 来自手机 | 显示全部楼层
家长的心态都是望子成龙,望女成凤,在指责老师的同时,有没有考虑一下孩子的情况呢?早恋、厌学、压力等等原因
个性签名: 爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
     

该用户从未签到

发表于 2018-2-9 09:00:35 | 显示全部楼层
可以去省教育局反馈反馈
个性签名: 爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
     

该用户从未签到

发表于 2018-2-9 11:03:36 | 显示全部楼层
有偿家教啥时才能禁止?教育局能动真格的吗,还是不敢动?
个性签名: 爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
您需要登录后才可以回帖 登录 | 中文注册

本版积分规则



QQ|Archiver|手机版|联系我们|清除痕迹|设为首页

 

广告热线:18051187001QQ:800069523泰州市华信网络科技有限公司 运营代理

备案信息:苏ICP备13032914号,皖ICP备11001495号 经营性ICP许可证:苏B2-20130140 公安备案:32128302000201

本论坛内容除管理处特别申明之外,所有帖子均为版友个人发表,不代表羌溪花园论坛观点。
本论坛网友分享之资源仅供学习交流,请下载后24小时内自行删除。如版权所有者有异议请告知,我们将及时删除。
法律顾问:江苏有方律师事务所 律师:房献忠 电话:13092239112 © 2017 羌溪花园 All rights reserved

快速回复 返回顶部 返回列表